Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

chloroform-éier-en chloroformieren (D) – chloroformer (F)
Formes de base chloroform-éier-enchloroform-éier-tchloroform-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchloroform-éier-en
duchloroform-éier-s
hien/si,hatt/etchloroform-éier-t
mirchloroform-éier-en
dirchloroform-éier-t
sichloroform-éier-en
passé composé
echhuchloroform-éier-t
duhueschloroform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchloroform-éier-t
mirhuchloroform-éier-t
dirhuttchloroform-éier-t
sihuchloroform-éier-t
plus-que-parfait
echhatchloroform-éier-t
duhaschloroform-éier-t
hien/si,hatt/ethatchloroform-éier-t
mirhatechloroform-éier-t
dirhatchloroform-éier-t
sihatechloroform-éier-t
futur I
echwäert chloroform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chloroform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchloroform-éier-en
dugéifschloroform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchloroform-éier-en
mirgéifechloroform-éier-en
dirgéiftchloroform-éier-en
sigéifechloroform-éier-en
conditionnel passé composé
echhättchloroform-éier-t
duhässchloroform-éier-t
hien/si,hatt/ethättchloroform-éier-t
mirhättechloroform-éier-t
dirhättchloroform-éier-t
sihättechloroform-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierchloroform-éier!
plurielchloroform-éier-t!
chloroform-éier-t
chloroform-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles