Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstreid-en berstreiten (D)
Formes de base iwwerstreid-eniwwerstrei-tiwwerstridd-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerstreid-en
duiwwerstreit-s
hien/si,hatt/etiwwerstrei-t
miriwwerstreid-en
diriwwerstrei-t
siiwwerstreid-en
pass compos
echhunniwwerstridd-en
duhuesiwwerstridd-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerstridd-en
mirhunniwwerstridd-en
dirhuttiwwerstridd-en
sihunniwwerstridd-en
plus-que-parfait
echhatiwwerstridd-en
duhasiwwerstridd-en
hien/si,hatt/ethatiwwerstridd-en
mirhateniwwerstridd-en
dirhatiwwerstridd-en
sihateniwwerstridd-en
futur I
echwäert iwwerstreid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstridd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerstreid-en
dugéifsiwwerstreid-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstreid-en
mirgéifeniwwerstreid-en
dirgéiftiwwerstreid-en
sigéifeniwwerstreid-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerstridd-en
duhssiwwerstridd-en
hien/si,hatt/ethttiwwerstridd-en
mirhtteniwwerstridd-en
dirhttiwwerstridd-en
sihtteniwwerstridd-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerstreit!
plurieliwwerstrei-t!
iwwerstridd-en
iwwerstreid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
matstreid-enofstreid-enstreid-enzerstreid-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles