Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

cicatris-éier-en vernarben (D)cicatriser (F)to scar over (E)
Formes de base cicatris-éier-encicatris-éier-tcicatris-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcicatris-éier-en
ducicatris-éier-s
hien/si,hatt/etcicatris-éier-t
mircicatris-éier-en
dircicatris-éier-t
sicicatris-éier-en
passé composé
echhucicatris-éier-t
duhuescicatris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcicatris-éier-t
mirhucicatris-éier-t
dirhuttcicatris-éier-t
sihucicatris-éier-t
plus-que-parfait
echhatcicatris-éier-t
duhascicatris-éier-t
hien/si,hatt/ethatcicatris-éier-t
mirhatecicatris-éier-t
dirhatcicatris-éier-t
sihatecicatris-éier-t
futur I
echwäert cicatris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cicatris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcicatris-éier-en
dugéifscicatris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcicatris-éier-en
mirgéifecicatris-éier-en
dirgéiftcicatris-éier-en
sigéifecicatris-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcicatris-éier-t
duhässcicatris-éier-t
hien/si,hatt/ethättcicatris-éier-t
mirhättecicatris-éier-t
dirhättcicatris-éier-t
sihättecicatris-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercicatris-éier!
plurielcicatris-éier-t!
cicatris-éier-t
cicatris-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles