Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

cloisonn-éier-en etw. unterteilen (D) – cloisonner (F) – to classsify sth. (E)
Formes de base cloisonn-éier-encloisonn-éier-tcloisonn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcloisonn-éier-en
ducloisonn-éier-s
hien/si,hatt/etcloisonn-éier-t
mircloisonn-éier-en
dircloisonn-éier-t
sicloisonn-éier-en
passé composé
echhucloisonn-éier-t
duhuescloisonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcloisonn-éier-t
mirhucloisonn-éier-t
dirhuttcloisonn-éier-t
sihucloisonn-éier-t
plus-que-parfait
echhatcloisonn-éier-t
duhascloisonn-éier-t
hien/si,hatt/ethatcloisonn-éier-t
mirhatecloisonn-éier-t
dirhatcloisonn-éier-t
sihatecloisonn-éier-t
futur I
echwäert cloisonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cloisonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcloisonn-éier-en
dugéifscloisonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcloisonn-éier-en
mirgéifecloisonn-éier-en
dirgéiftcloisonn-éier-en
sigéifecloisonn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcloisonn-éier-t
duhässcloisonn-éier-t
hien/si,hatt/ethättcloisonn-éier-t
mirhättecloisonn-éier-t
dirhättcloisonn-éier-t
sihättecloisonn-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercloisonn-éier!
plurielcloisonn-éier-t!
cloisonn-éier-t
cloisonn-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles