Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

cofinanzéieren mitfinanzieren (D)cofinancer (F)to co- finance (E)
Formes de base cofinanzéierencofinanzéiertcofinanzéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcofinanzéieren
ducofinanzéiers
hien/si,hatt/etcofinanzéiert
mircofinanzéieren
dircofinanzéiert
sicofinanzéieren
passé composé
echhucofinanzéiert
duhuescofinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetcofinanzéiert
mirhucofinanzéiert
dirhuttcofinanzéiert
sihucofinanzéiert
plus-que-parfait
echhatcofinanzéiert
duhascofinanzéiert
hien/si,hatt/ethatcofinanzéiert
mirhatecofinanzéiert
dirhatcofinanzéiert
sihatecofinanzéiert
futur I
echwäert cofinanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cofinanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcofinanzéieren
dugéifscofinanzéieren
hien/si,hatt/etgéifcofinanzéieren
mirgéifecofinanzéieren
dirgéiftcofinanzéieren
sigéifecofinanzéieren
conditionnel passé composé
echhättcofinanzéiert
duhässcofinanzéiert
hien/si,hatt/ethättcofinanzéiert
mirhättecofinanzéiert
dirhättcofinanzéiert
sihättecofinanzéiert
imperatif participe infinitif
singuliercofinanzéier!
plurielcofinanzéiert!
cofinanzéiert
cofinanzéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles