Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

taréieren gewichten (D) – évaluer (F)
Formes de base taréierentaréierttaréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtaréieren
dutaréiers
hien/si,hatt/ettaréiert
mirtaréieren
dirtaréiert
sitaréieren
passé composé
echhunntaréiert
duhuestaréiert
hien/si,hatt/ethuettaréiert
mirhunntaréiert
dirhutttaréiert
sihunntaréiert
plus-que-parfait
echhattaréiert
duhastaréiert
hien/si,hatt/ethattaréiert
mirhatentaréiert
dirhattaréiert
sihatentaréiert
futur I
echwäert taréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert taréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftaréieren
dugéifstaréieren
hien/si,hatt/etgéiftaréieren
mirgéifentaréieren
dirgéifttaréieren
sigéifentaréieren
conditionnel passé composé
echhätttaréiert
duhässtaréiert
hien/si,hatt/ethätttaréiert
mirhättentaréiert
dirhätttaréiert
sihättentaréiert
imperatif participe infinitif
singuliertaréier!
plurieltaréiert!
taréiert
taréieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles