Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

technifiz-éier-en technisieren (D) – techniciser (F)
Formes de base technifiz-éier-entechnifiz-éier-ttechnifiz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtechnifiz-éier-en
dutechnifiz-éier-s
hien/si,hatt/ettechnifiz-éier-t
mirtechnifiz-éier-en
dirtechnifiz-éier-t
sitechnifiz-éier-en
passé composé
echhunntechnifiz-éier-t
duhuestechnifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuettechnifiz-éier-t
mirhunntechnifiz-éier-t
dirhutttechnifiz-éier-t
sihunntechnifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhattechnifiz-éier-t
duhastechnifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethattechnifiz-éier-t
mirhatentechnifiz-éier-t
dirhattechnifiz-éier-t
sihatentechnifiz-éier-t
futur I
echwäert technifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert technifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftechnifiz-éier-en
dugéifstechnifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftechnifiz-éier-en
mirgéifentechnifiz-éier-en
dirgéifttechnifiz-éier-en
sigéifentechnifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttechnifiz-éier-t
duhässtechnifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethätttechnifiz-éier-t
mirhättentechnifiz-éier-t
dirhätttechnifiz-éier-t
sihättentechnifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertechnifiz-éier!
plurieltechnifiz-éier-t!
technifiz-éier-t
technifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles