Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

téitsch-en zerbeulen, durch Fall, Stoß usw. beschädigen (D)
Formes de base téitsch-entéitsch-tge-téitsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtéitsch-en
dutéitsch-s
hien/si,hatt/ettéitsch-t
mirtéitsch-en
dirtéitsch-t
sitéitsch-en
passé composé
echhuge-téitsch-t
duhuesge-téitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-téitsch-t
mirhuge-téitsch-t
dirhuttge-téitsch-t
sihuge-téitsch-t
plus-que-parfait
echhatge-téitsch-t
duhasge-téitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-téitsch-t
mirhatege-téitsch-t
dirhatge-téitsch-t
sihatege-téitsch-t
futur I
echwäert téitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-téitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftéitsch-en
dugéifstéitsch-en
hien/si,hatt/etgéiftéitsch-en
mirgéifentéitsch-en
dirgéifttéitsch-en
sigéifentéitsch-en
conditionnel passé composé
echhättge-téitsch-t
duhässge-téitsch-t
hien/si,hatt/ethättge-téitsch-t
mirhättege-téitsch-t
dirhättge-téitsch-t
sihättege-téitsch-t
imperatif participe infinitif
singuliertéitsch!
plurieltéitsch-t!
ge-téitsch-t
téitsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
austéitsch-enzertéitsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles