Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

comptabilis-éier-en etw. verbuchen (D)comptabiliser (F)to enter sth. (E)
Formes de base comptabilis-éier-encomptabilis-éier-tcomptabilis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcomptabilis-éier-en
ducomptabilis-éier-s
hien/si,hatt/etcomptabilis-éier-t
mircomptabilis-éier-en
dircomptabilis-éier-t
sicomptabilis-éier-en
passé composé
echhucomptabilis-éier-t
duhuescomptabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcomptabilis-éier-t
mirhucomptabilis-éier-t
dirhuttcomptabilis-éier-t
sihucomptabilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatcomptabilis-éier-t
duhascomptabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatcomptabilis-éier-t
mirhatecomptabilis-éier-t
dirhatcomptabilis-éier-t
sihatecomptabilis-éier-t
futur I
echwäert comptabilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert comptabilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcomptabilis-éier-en
dugéifscomptabilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcomptabilis-éier-en
mirgéifecomptabilis-éier-en
dirgéiftcomptabilis-éier-en
sigéifecomptabilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcomptabilis-éier-t
duhässcomptabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättcomptabilis-éier-t
mirhättecomptabilis-éier-t
dirhättcomptabilis-éier-t
sihättecomptabilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercomptabilis-éier!
plurielcomptabilis-éier-t!
comptabilis-éier-t
comptabilis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles