Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

theoretis-éier-en theoretisieren (D) – théorétiser (F)
Formes de base theoretis-éier-entheoretis-éier-ttheoretis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtheoretis-éier-en
dutheoretis-éier-s
hien/si,hatt/ettheoretis-éier-t
mirtheoretis-éier-en
dirtheoretis-éier-t
sitheoretis-éier-en
passé composé
echhunntheoretis-éier-t
duhuestheoretis-éier-t
hien/si,hatt/ethuettheoretis-éier-t
mirhunntheoretis-éier-t
dirhutttheoretis-éier-t
sihunntheoretis-éier-t
plus-que-parfait
echhattheoretis-éier-t
duhastheoretis-éier-t
hien/si,hatt/ethattheoretis-éier-t
mirhatentheoretis-éier-t
dirhattheoretis-éier-t
sihatentheoretis-éier-t
futur I
echwäert theoretis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert theoretis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftheoretis-éier-en
dugéifstheoretis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftheoretis-éier-en
mirgéifentheoretis-éier-en
dirgéifttheoretis-éier-en
sigéifentheoretis-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttheoretis-éier-t
duhässtheoretis-éier-t
hien/si,hatt/ethätttheoretis-éier-t
mirhättentheoretis-éier-t
dirhätttheoretis-éier-t
sihättentheoretis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertheoretis-éier!
plurieltheoretis-éier-t!
theoretis-éier-t
theoretis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles