Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwertrain-éier-en übertrainieren (D)surentraîner (F)
Formes de base iwwertrain-éier-eniwwertrain-éier-tiwwertrain-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwertrain-éier-en
duiwwertrain-éier-s
hien/si,hatt/etiwwertrain-éier-t
miriwwertrain-éier-en
diriwwertrain-éier-t
siiwwertrain-éier-en
passé composé
echhunniwwertrain-éier-t
duhuesiwwertrain-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwertrain-éier-t
mirhunniwwertrain-éier-t
dirhuttiwwertrain-éier-t
sihunniwwertrain-éier-t
plus-que-parfait
echhatiwwertrain-éier-t
duhasiwwertrain-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwertrain-éier-t
mirhateniwwertrain-éier-t
dirhatiwwertrain-éier-t
sihateniwwertrain-éier-t
futur I
echwäert iwwertrain-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwertrain-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwertrain-éier-en
dugéifsiwwertrain-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwertrain-éier-en
mirgéifeniwwertrain-éier-en
dirgéiftiwwertrain-éier-en
sigéifeniwwertrain-éier-en
conditionnel passé composé
echhättiwwertrain-éier-t
duhässiwwertrain-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwertrain-éier-t
mirhätteniwwertrain-éier-t
dirhättiwwertrain-éier-t
sihätteniwwertrain-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwertrain-éier!
plurieliwwertrain-éier-t!
iwwertrain-éier-t
iwwertrain-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antrain-éier-entrain-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles