Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

transform-éier-en transformieren (D)transformer (F)
Formes de base transform-éier-entransform-éier-ttransform-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (trans-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtransform-éier-en
dutransform-éier-s
hien/si,hatt/ettransform-éier-t
mirtransform-éier-en
dirtransform-éier-t
sitransform-éier-en
passé composé
echhunntransform-éier-t
duhuestransform-éier-t
hien/si,hatt/ethuettransform-éier-t
mirhunntransform-éier-t
dirhutttransform-éier-t
sihunntransform-éier-t
plus-que-parfait
echhattransform-éier-t
duhastransform-éier-t
hien/si,hatt/ethattransform-éier-t
mirhatentransform-éier-t
dirhattransform-éier-t
sihatentransform-éier-t
futur I
echwäert transform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert transform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftransform-éier-en
dugéifstransform-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftransform-éier-en
mirgéifentransform-éier-en
dirgéifttransform-éier-en
sigéifentransform-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttransform-éier-t
duhässtransform-éier-t
hien/si,hatt/ethätttransform-éier-t
mirhättentransform-éier-t
dirhätttransform-éier-t
sihättentransform-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertransform-éier!
plurieltransform-éier-t!
transform-éier-t
transform-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deform-éier-enform-éier-enreform-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles