Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmtrėll-en umfallen (D)tomber, renverser (F)
Formes de base ėmtrėll-entrėll-t ėmėmge-troll-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes getroll (Partizip)
indicatif voix active
présent
echtrėll-en ėm
dutrėll-s ėm
hien/si,hatt/ettrėll-t ėm
mirtrėll-en ėm
dirtrėll-t ėm
sitrėll-en ėm
passé composé
echsinnėmge-troll-t
dubassėmge-troll-t
hien/si,hatt/etassėmge-troll-t
mirsinnėmge-troll-t
dirsiddėmge-troll-t
sisinnėmge-troll-t
plus-que-parfait
echwarėmge-troll-t
duwaarsėmge-troll-t
hien/si,hatt/etwarėmge-troll-t
mirwarenėmge-troll-t
dirwaartėmge-troll-t
siwarenėmge-troll-t
futur I
echwäert ėmtrėll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-troll-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmtrėll-en
dugéifsėmtrėll-en
hien/si,hatt/etgéifėmtrėll-en
mirgéifenėmtrėll-en
dirgéiftėmtrėll-en
sigéifenėmtrėll-en
conditionnel passé composé
echwierėmge-troll-t
duwiersėmge-troll-t
hien/si,hatt/etwierėmge-troll-t
mirwierenėmge-troll-t
dirwiertėmge-troll-t
siwierenėmge-troll-t
imperatif participe infinitif
singuliertrėll ėm!
plurieltrėll-t ėm!
ėmge-troll-t
ėmtrėll-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antrėll-enerantrėll-entrėll-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles