Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

douttrŽppel-en tottreten (D)ťcraser (F)
Formes de base douttrŽppel-entrŽppel-t doutdoutge-trŽppel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (dout-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtrŽppel-en dout
dutrŽppel-s dout
hien/si,hatt/ettrŽppel-t dout
mirtrŽppel-en dout
dirtrŽppel-t dout
sitrŽppel-en dout
passť composť
echsinndoutge-trŽppel-t
dubassdoutge-trŽppel-t
hien/si,hatt/etassdoutge-trŽppel-t
mirsinndoutge-trŽppel-t
dirsidddoutge-trŽppel-t
sisinndoutge-trŽppel-t
plus-que-parfait
echwardoutge-trŽppel-t
duwaarsdoutge-trŽppel-t
hien/si,hatt/etwardoutge-trŽppel-t
mirwarendoutge-trŽppel-t
dirwaartdoutge-trŽppel-t
siwarendoutge-trŽppel-t
futur I
echwäert douttrŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutge-trŽppel-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdouttrŽppel-en
dugéifsdouttrŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifdouttrŽppel-en
mirgéifendouttrŽppel-en
dirgéiftdouttrŽppel-en
sigéifendouttrŽppel-en
conditionnel passť composť
echwierdoutge-trŽppel-t
duwiersdoutge-trŽppel-t
hien/si,hatt/etwierdoutge-trŽppel-t
mirwierendoutge-trŽppel-t
dirwiertdoutge-trŽppel-t
siwierendoutge-trŽppel-t
imperatif participe infinitif
singuliertrŽppel dout!
plurieltrŽppel-t dout!
doutge-trŽppel-t
douttrŽppel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
breettrŽppel-eneraustrŽppel-entrŽppel-enzertrŽppel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles