Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwertried-en bertreten (D)
Formes de base iwwertried-entrt-t iwweriwwerge-trued-en / ge-tratt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtried-en iwwer
dutrt-s iwwer
hien/si,hatt/ettrt-t iwwer
mirtried-en iwwer
dirtrie-t iwwer
sitried-en iwwer
pass compos
echhunniwwerge-trued-en / ge-tratt
duhuesiwwerge-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethuetiwwerge-trued-en / ge-tratt
mirhunniwwerge-trued-en / ge-tratt
dirhuttiwwerge-trued-en / ge-tratt
sihunniwwerge-trued-en / ge-tratt
plus-que-parfait
echhatiwwerge-trued-en / ge-tratt
duhasiwwerge-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethatiwwerge-trued-en / ge-tratt
mirhateniwwerge-trued-en / ge-tratt
dirhatiwwerge-trued-en / ge-tratt
sihateniwwerge-trued-en / ge-tratt
futur I
echwäert iwwertried-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerge-trued-en / ge-tratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwertried-en
dugéifsiwwertried-en
hien/si,hatt/etgéifiwwertried-en
mirgéifeniwwertried-en
dirgéiftiwwertried-en
sigéifeniwwertried-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerge-trued-en / ge-tratt
duhssiwwerge-trued-en / ge-tratt
hien/si,hatt/ethttiwwerge-trued-en / ge-tratt
mirhtteniwwerge-trued-en / ge-tratt
dirhttiwwerge-trued-en / ge-tratt
sihtteniwwerge-trued-en / ge-tratt
imperatif participe infinitif
singuliertriet iwwer!
plurieltrie-t iwwer!
iwwerge-trued-en / ge-tratt
iwwertried-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antried-enaustried-enbitried-enbetried-enbreettried-eneraustried-eneruntried-enervirtried-enewechtried-eniwwertried-enoftried-enoptried-entried-enuntried-envertried-envirtried-enzercktried-enzertried-en
Remarques (internes)
unterschiedliche Formen je nachdem op transitiv oder intansitiv
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles