Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zertrieden zertreten (D)craser avec le pied (F)
Formes de base zertriedenzertrttzertrueden / getratt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzertrieden
duzertrts
hien/si,hatt/etzertrtt
mirzertrieden
dirzertriet
sizertrieden
pass compos
echhunnzertrueden / getratt
duhueszertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethuetzertrueden / getratt
mirhunnzertrueden / getratt
dirhuttzertrueden / getratt
sihunnzertrueden / getratt
plus-que-parfait
echhatzertrueden / getratt
duhaszertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethatzertrueden / getratt
mirhatenzertrueden / getratt
dirhatzertrueden / getratt
sihatenzertrueden / getratt
futur I
echwäert zertrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zertrueden / getratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzertrieden
dugéifszertrieden
hien/si,hatt/etgéifzertrieden
mirgéifenzertrieden
dirgéiftzertrieden
sigéifenzertrieden
conditionnel pass compos
echhttzertrueden / getratt
duhsszertrueden / getratt
hien/si,hatt/ethttzertrueden / getratt
mirhttenzertrueden / getratt
dirhttzertrueden / getratt
sihttenzertrueden / getratt
imperatif participe infinitif
singulierzertriet!
plurielzertriet!
zertrueden / getratt
zertrieden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
antriedenaustriedenbitriedenbetriedenbreettriedeneraustriedeneruntriedenervirtriedenewechtriedeniwwertriedeniwwertriedenoftriedenoptriedentriedenuntriedenvertriedenvirtriedenzercktrieden
Remarques (internes)
CHECK Variante: getratt; trts, trtt ???
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles