Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

anüben einüben (D)étudier (F)
Formes de base anübenüübt anageüübt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echüben an
duüübs an
hien/si,hatt/etüübt an
mirüben an
dirüübt an
siüben an
passé composé
echhunnageüübt
duhuesageüübt
hien/si,hatt/ethuetageüübt
mirhunnageüübt
dirhuttageüübt
sihunnageüübt
plus-que-parfait
echhatageüübt
duhasageüübt
hien/si,hatt/ethatageüübt
mirhatenageüübt
dirhatageüübt
sihatenageüübt
futur I
echwäert anüben
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageüübt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanüben
dugéifsanüben
hien/si,hatt/etgéifanüben
mirgéifenanüben
dirgéiftanüben
sigéifenanüben
conditionnel passé composé
echhättageüübt
duhässageüübt
hien/si,hatt/ethättageüübt
mirhättenageüübt
dirhättageüübt
sihättenageüübt
imperatif participe infinitif
singulierüb an!
plurielüübt an!
ageüübt
anüben
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausübenüben
Remarques (internes)
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles