Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

vaccinéieren impfen (D)vacciner (F)vaccinate (E)
Formes de base vaccinéierenvaccinéiertvaccinéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvaccinéieren
duvaccinéiers
hien/si,hatt/etvaccinéiert
mirvaccinéieren
dirvaccinéiert
sivaccinéieren
passé composé
echhuvaccinéiert
duhuesvaccinéiert
hien/si,hatt/ethuetvaccinéiert
mirhuvaccinéiert
dirhuttvaccinéiert
sihuvaccinéiert
plus-que-parfait
echhatvaccinéiert
duhasvaccinéiert
hien/si,hatt/ethatvaccinéiert
mirhatevaccinéiert
dirhatvaccinéiert
sihatevaccinéiert
futur I
echwäert vaccinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vaccinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvaccinéieren
dugéifsvaccinéieren
hien/si,hatt/etgéifvaccinéieren
mirgéifevaccinéieren
dirgéiftvaccinéieren
sigéifevaccinéieren
conditionnel passé composé
echhättvaccinéiert
duhässvaccinéiert
hien/si,hatt/ethättvaccinéiert
mirhättevaccinéiert
dirhättvaccinéiert
sihättevaccinéiert
imperatif participe infinitif
singuliervaccinéier!
plurielvaccinéiert!
vaccinéiert
vaccinéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles