Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erwäch-en erwachen (D) – se réveiller (F) – awake (E)
Formes de base erwäch-enerwäch-terwäch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwäch-en
duerwäch-s
hien/si,hatt/eterwäch-t
mirerwäch-en
direrwäch-t
sierwäch-en
passé composé
echhunnerwäch-t
duhueserwäch-t
hien/si,hatt/ethueterwäch-t
mirhunnerwäch-t
dirhutterwäch-t
sihunnerwäch-t
plus-que-parfait
echhaterwäch-t
duhaserwäch-t
hien/si,hatt/ethaterwäch-t
mirhatenerwäch-t
dirhaterwäch-t
sihatenerwäch-t
futur I
echwäert erwäch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwäch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwäch-en
dugéifserwäch-en
hien/si,hatt/etgéiferwäch-en
mirgéifenerwäch-en
dirgéifterwäch-en
sigéifenerwäch-en
conditionnel passé composé
echhätterwäch-t
duhässerwäch-t
hien/si,hatt/ethätterwäch-t
mirhättenerwäch-t
dirhätterwäch-t
sihättenerwäch-t
imperatif participe infinitif
singuliererwäch!
plurielerwäch-t!
erwäch-t
erwäch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles