Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

auswäert-en auswerten (D)évaluer, dépouiller (F)
Formes de base auswäert-enwäer-t ausausge-wäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäert-en aus
duwäert-s aus
hien/si,hatt/etwäer-t aus
mirwäert-en aus
dirwäer-t aus
siwäert-en aus
passé composé
echhunnausge-wäer-t
duhuesausge-wäer-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wäer-t
mirhunnausge-wäer-t
dirhuttausge-wäer-t
sihunnausge-wäer-t
plus-que-parfait
echhatausge-wäer-t
duhasausge-wäer-t
hien/si,hatt/ethatausge-wäer-t
mirhatenausge-wäer-t
dirhatausge-wäer-t
sihatenausge-wäer-t
futur I
echwäert auswäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-wäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauswäert-en
dugéifsauswäert-en
hien/si,hatt/etgéifauswäert-en
mirgéifenauswäert-en
dirgéiftauswäert-en
sigéifenauswäert-en
conditionnel passé composé
echhättausge-wäer-t
duhässausge-wäer-t
hien/si,hatt/ethättausge-wäer-t
mirhättenausge-wäer-t
dirhättausge-wäer-t
sihättenausge-wäer-t
imperatif participe infinitif
singulierwäert aus!
plurielwäer-t aus!
ausge-wäer-t
auswäert-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bewäert-eniwwerbewäert-en ofwäert-enopwäert-enwäert-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles