Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbewäerten überbewerten (D)surévaluer (F)
Formes de base iwwerbewäerteniwwerbewäertiwwerbewäert
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
passé composé
echhunniwwerbewäert
duhuesiwwerbewäert
hien/si,hatt/ethuetiwwerbewäert
mirhunniwwerbewäert
dirhuttiwwerbewäert
sihunniwwerbewäert
plus-que-parfait
echhatiwwerbewäert
duhasiwwerbewäert
hien/si,hatt/ethatiwwerbewäert
mirhateniwwerbewäert
dirhatiwwerbewäert
sihateniwwerbewäert
futur I
echwäert iwwerbewäerten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbewäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbewäerten
dugéifsiwwerbewäerten
hien/si,hatt/etgéifiwwerbewäerten
mirgéifeniwwerbewäerten
dirgéiftiwwerbewäerten
sigéifeniwwerbewäerten
conditionnel passé composé
echhättiwwerbewäert
duhässiwwerbewäert
hien/si,hatt/ethättiwwerbewäert
mirhätteniwwerbewäert
dirhättiwwerbewäert
sihätteniwwerbewäert
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbewäert!
plurieliwwerbewäert!
iwwerbewäert
iwwerbewäerten
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäertenbewäertenofwäertenopwäertenwäerten
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles