Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bewäert-en bewerten (D)évaluer, juger (F)
Formes de base bewäert-enbewäer-tbewäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbewäert-en
dubewäert-s
hien/si,hatt/etbewäer-t
mirbewäert-en
dirbewäer-t
sibewäert-en
passé composé
echhubewäer-t
duhuesbewäer-t
hien/si,hatt/ethuetbewäer-t
mirhubewäer-t
dirhuttbewäer-t
sihubewäer-t
plus-que-parfait
echhatbewäer-t
duhasbewäer-t
hien/si,hatt/ethatbewäer-t
mirhatebewäer-t
dirhatbewäer-t
sihatebewäer-t
futur I
echwäert bewäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bewäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbewäert-en
dugéifsbewäert-en
hien/si,hatt/etgéifbewäert-en
mirgéifebewäert-en
dirgéiftbewäert-en
sigéifebewäert-en
conditionnel passé composé
echhättbewäer-t
duhässbewäer-t
hien/si,hatt/ethättbewäer-t
mirhättebewäer-t
dirhättbewäer-t
sihättebewäer-t
imperatif participe infinitif
singulierbewäert!
plurielbewäer-t!
bewäer-t
bewäert-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäert-eniwwerbewäert-en ofwäert-enopwäert-enwäert-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles