Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ofwäert-en abwerten (D)dévaloriser (F)
Formes de base ofwäert-enwäer-t ofofge-wäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäert-en of
duwäert-s of
hien/si,hatt/etwäer-t of
mirwäert-en of
dirwäer-t of
siwäert-en of
passé composé
echhunnofge-wäer-t
duhuesofge-wäer-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wäer-t
mirhunnofge-wäer-t
dirhuttofge-wäer-t
sihunnofge-wäer-t
plus-que-parfait
echhatofge-wäer-t
duhasofge-wäer-t
hien/si,hatt/ethatofge-wäer-t
mirhatenofge-wäer-t
dirhatofge-wäer-t
sihatenofge-wäer-t
futur I
echwäert ofwäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-wäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofwäert-en
dugéifsofwäert-en
hien/si,hatt/etgéifofwäert-en
mirgéifenofwäert-en
dirgéiftofwäert-en
sigéifenofwäert-en
conditionnel passé composé
echhättofge-wäer-t
duhässofge-wäer-t
hien/si,hatt/ethättofge-wäer-t
mirhättenofge-wäer-t
dirhättofge-wäer-t
sihättenofge-wäer-t
imperatif participe infinitif
singulierwäert of!
plurielwäer-t of!
ofge-wäer-t
ofwäert-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäert-enbewäert-eniwwerbewäert-en opwäert-enwäert-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles