Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wäert-en werten (D)estimer (F)to evaluate (E)
Formes de base wäert-enwäer-tge-wäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäert-en
duwäert-s
hien/si,hatt/etwäer-t
mirwäert-en
dirwäer-t
siwäert-en
passé composé
echhuge-wäer-t
duhuesge-wäer-t
hien/si,hatt/ethuetge-wäer-t
mirhuge-wäer-t
dirhuttge-wäer-t
sihuge-wäer-t
plus-que-parfait
echhatge-wäer-t
duhasge-wäer-t
hien/si,hatt/ethatge-wäer-t
mirhatege-wäer-t
dirhatge-wäer-t
sihatege-wäer-t
futur I
echwäert wäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwäert-en
dugéifswäert-en
hien/si,hatt/etgéifwäert-en
mirgéifewäert-en
dirgéiftwäert-en
sigéifewäert-en
conditionnel passé composé
echhättge-wäer-t
duhässge-wäer-t
hien/si,hatt/ethättge-wäer-t
mirhättege-wäer-t
dirhättge-wäer-t
sihättege-wäer-t
imperatif participe infinitif
singulierwäert!
plurielwäer-t!
ge-wäer-t
wäert-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäert-enbewäert-eniwwerbewäert-en ofwäert-enopwäert-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles