Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

auswäich-en ausweichen (D)faire une embardée, éviter qn. ou qch. (F)
Formes de base auswäich-enwäich-t ausausge-wach
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäich-en aus
duwäich-s aus
hien/si,hatt/etwäich-t aus
mirwäich-en aus
dirwäich-t aus
siwäich-en aus
passé composé
echhunnausge-wach
duhuesausge-wach
hien/si,hatt/ethuetausge-wach
mirhunnausge-wach
dirhuttausge-wach
sihunnausge-wach
plus-que-parfait
echhatausge-wach
duhasausge-wach
hien/si,hatt/ethatausge-wach
mirhatenausge-wach
dirhatausge-wach
sihatenausge-wach
futur I
echwäert auswäich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-wach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauswäich-en
dugéifsauswäich-en
hien/si,hatt/etgéifauswäich-en
mirgéifenauswäich-en
dirgéiftauswäich-en
sigéifenauswäich-en
conditionnel passé composé
echhättausge-wach
duhässausge-wach
hien/si,hatt/ethättausge-wach
mirhättenausge-wach
dirhättausge-wach
sihättenausge-wach
imperatif participe infinitif
singulierwäich aus!
plurielwäich-t aus!
ausge-wach
auswäich-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofwäich-enwäich-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles