Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wäichen weichen (D)éviter? (F)soak (E)
Formes de base wäichenwäichtgewach
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäichen
duwäichs
hien/si,hatt/etwäicht
mirwäichen
dirwäicht
siwäichen
passé composé
echhugewach
duhuesgewach
hien/si,hatt/ethuetgewach
mirhugewach
dirhuttgewach
sihugewach
plus-que-parfait
echhatgewach
duhasgewach
hien/si,hatt/ethatgewach
mirhategewach
dirhatgewach
sihategewach
futur I
echwäert wäichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwäichen
dugéifswäichen
hien/si,hatt/etgéifwäichen
mirgéifewäichen
dirgéiftwäichen
sigéifewäichen
conditionnel passé composé
echhättgewach
duhässgewach
hien/si,hatt/ethättgewach
mirhättegewach
dirhättgewach
sihättegewach
imperatif participe infinitif
singulierwäich!
plurielwäicht!
gewach
wäichen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäichenofwäichen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles