Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wäich-en weichen (D)éviter? (F)soak (E)
Formes de base wäich-enwäich-tge-wach
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäich-en
duwäich-s
hien/si,hatt/etwäich-t
mirwäich-en
dirwäich-t
siwäich-en
passé composé
echhuge-wach
duhuesge-wach
hien/si,hatt/ethuetge-wach
mirhuge-wach
dirhuttge-wach
sihuge-wach
plus-que-parfait
echhatge-wach
duhasge-wach
hien/si,hatt/ethatge-wach
mirhatege-wach
dirhatge-wach
sihatege-wach
futur I
echwäert wäich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwäich-en
dugéifswäich-en
hien/si,hatt/etgéifwäich-en
mirgéifewäich-en
dirgéiftwäich-en
sigéifewäich-en
conditionnel passé composé
echhättge-wach
duhässge-wach
hien/si,hatt/ethättge-wach
mirhättege-wach
dirhättge-wach
sihättege-wach
imperatif participe infinitif
singulierwäich!
plurielwäich-t!
ge-wach
wäich-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäich-enofwäich-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles