Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wäissen weißen (D)blanchir, badigeonner à  la chaux (F)whiten (E)
Formes de base wäissenwäisstgewäisst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäissen
duwäiss
hien/si,hatt/etwäisst
mirwäissen
dirwäisst
siwäissen
passé composé
echhugewäisst
duhuesgewäisst
hien/si,hatt/ethuetgewäisst
mirhugewäisst
dirhuttgewäisst
sihugewäisst
plus-que-parfait
echhatgewäisst
duhasgewäisst
hien/si,hatt/ethatgewäisst
mirhategewäisst
dirhatgewäisst
sihategewäisst
futur I
echwäert wäissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewäisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwäissen
dugéifswäissen
hien/si,hatt/etgéifwäissen
mirgéifewäissen
dirgéiftwäissen
sigéifewäissen
conditionnel passé composé
echhättgewäisst
duhässgewäisst
hien/si,hatt/ethättgewäisst
mirhättegewäisst
dirhättgewäisst
sihättegewäisst
imperatif participe infinitif
singulierwäiss!
plurielwäisst!
gewäisst
wäissen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles