Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wäiss-en weißen (D)blanchir, badigeonner à  la chaux (F)whiten (E)
Formes de base wäiss-enwäiss-tge-wäiss-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäiss-en
duwäis-s
hien/si,hatt/etwäiss-t
mirwäiss-en
dirwäiss-t
siwäiss-en
passé composé
echhuge-wäiss-t
duhuesge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethuetge-wäiss-t
mirhuge-wäiss-t
dirhuttge-wäiss-t
sihuge-wäiss-t
plus-que-parfait
echhatge-wäiss-t
duhasge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethatge-wäiss-t
mirhatege-wäiss-t
dirhatge-wäiss-t
sihatege-wäiss-t
futur I
echwäert wäiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wäiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwäiss-en
dugéifswäiss-en
hien/si,hatt/etgéifwäiss-en
mirgéifewäiss-en
dirgéiftwäiss-en
sigéifewäiss-en
conditionnel passé composé
echhättge-wäiss-t
duhässge-wäiss-t
hien/si,hatt/ethättge-wäiss-t
mirhättege-wäiss-t
dirhättge-wäiss-t
sihättege-wäiss-t
imperatif participe infinitif
singulierwäiss!
plurielwäiss-t!
ge-wäiss-t
wäiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles