Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwälteg-en überwältigen (D)envahir, accabler (F)overbear (E)
Formes de base iwwerwälteg-eniwwerwälteg-tiwwerwälteg-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerwälteg-en
duiwwerwälteg-s
hien/si,hatt/etiwwerwälteg-t
miriwwerwälteg-en
diriwwerwälteg-t
siiwwerwälteg-en
passé composé
echhunniwwerwälteg-t
duhuesiwwerwälteg-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerwälteg-t
mirhunniwwerwälteg-t
dirhuttiwwerwälteg-t
sihunniwwerwälteg-t
plus-que-parfait
echhatiwwerwälteg-t
duhasiwwerwälteg-t
hien/si,hatt/ethatiwwerwälteg-t
mirhateniwwerwälteg-t
dirhatiwwerwälteg-t
sihateniwwerwälteg-t
futur I
echwäert iwwerwälteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwälteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwälteg-en
dugéifsiwwerwälteg-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwälteg-en
mirgéifeniwwerwälteg-en
dirgéiftiwwerwälteg-en
sigéifeniwwerwälteg-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerwälteg-t
duhässiwwerwälteg-t
hien/si,hatt/ethättiwwerwälteg-t
mirhätteniwwerwälteg-t
dirhättiwwerwälteg-t
sihätteniwwerwälteg-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwälteg!
plurieliwwerwälteg-t!
iwwerwälteg-t
iwwerwälteg-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bewälteg-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles