Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mwandelen umwandeln (D)transformer, convertir (F)
Formes de base mwandelenwandelt mmgewandelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwandelen m
duwandels m
hien/si,hatt/etwandelt m
mirwandelen m
dirwandelt m
siwandelen m
pass compos
echhunnmgewandelt
duhuesmgewandelt
hien/si,hatt/ethuetmgewandelt
mirhunnmgewandelt
dirhuttmgewandelt
sihunnmgewandelt
plus-que-parfait
echhatmgewandelt
duhasmgewandelt
hien/si,hatt/ethatmgewandelt
mirhatenmgewandelt
dirhatmgewandelt
sihatenmgewandelt
futur I
echwäert mwandelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgewandelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmwandelen
dugéifsmwandelen
hien/si,hatt/etgéifmwandelen
mirgéifenmwandelen
dirgéiftmwandelen
sigéifenmwandelen
conditionnel pass compos
echhttmgewandelt
duhssmgewandelt
hien/si,hatt/ethttmgewandelt
mirhttenmgewandelt
dirhttmgewandelt
sihttenmgewandelt
imperatif participe infinitif
singulierwandel m!
plurielwandelt m!
mgewandelt
mwandelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
wandelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles