Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmwandel-en umwandeln (D)transformer, convertir (F)
Formes de base ėmwandel-enwandel-t ėmėmge-wandel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwandel-en ėm
duwandel-s ėm
hien/si,hatt/etwandel-t ėm
mirwandel-en ėm
dirwandel-t ėm
siwandel-en ėm
passé composé
echhunnėmge-wandel-t
duhuesėmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-wandel-t
mirhunnėmge-wandel-t
dirhuttėmge-wandel-t
sihunnėmge-wandel-t
plus-que-parfait
echhatėmge-wandel-t
duhasėmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethatėmge-wandel-t
mirhatenėmge-wandel-t
dirhatėmge-wandel-t
sihatenėmge-wandel-t
futur I
echwäert ėmwandel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-wandel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmwandel-en
dugéifsėmwandel-en
hien/si,hatt/etgéifėmwandel-en
mirgéifenėmwandel-en
dirgéiftėmwandel-en
sigéifenėmwandel-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-wandel-t
duhässėmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethättėmge-wandel-t
mirhättenėmge-wandel-t
dirhättėmge-wandel-t
sihättenėmge-wandel-t
imperatif participe infinitif
singulierwandel ėm!
plurielwandel-t ėm!
ėmge-wandel-t
ėmwandel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
wandel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles