Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wandel-en wandeln (D)changer (F)change (E)
Formes de base wandel-enwandel-tge-wandel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwandel-en
duwandel-s
hien/si,hatt/etwandel-t
mirwandel-en
dirwandel-t
siwandel-en
pass compos
echhuge-wandel-t
duhuesge-wandel-t
hien/si,hatt/ethuetge-wandel-t
mirhuge-wandel-t
dirhuttge-wandel-t
sihuge-wandel-t
plus-que-parfait
echhatge-wandel-t
duhasge-wandel-t
hien/si,hatt/ethatge-wandel-t
mirhatege-wandel-t
dirhatge-wandel-t
sihatege-wandel-t
futur I
echwäert wandel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wandel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwandel-en
dugéifswandel-en
hien/si,hatt/etgéifwandel-en
mirgéifewandel-en
dirgéiftwandel-en
sigéifewandel-en
conditionnel pass compos
echhttge-wandel-t
duhssge-wandel-t
hien/si,hatt/ethttge-wandel-t
mirhättege-wandel-t
dirhttge-wandel-t
sihättege-wandel-t
imperatif participe infinitif
singulierwandel!
plurielwandel-t!
ge-wandel-t
wandel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mwandel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles