Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ofgewann-en abgewinnen (D)
Formes de base ofgewann-engewnn-t ofofgewonn-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (of-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Prfix ge- kann fehlen: wannen
indicatif voix active
présent
echgewann-en of
dugewnn-s of
hien/si,hatt/etgewnn-t of
mirgewann-en of
dirgewann-t of
sigewann-en of
pass compos
echhunnofgewonn-en
duhuesofgewonn-en
hien/si,hatt/ethuetofgewonn-en
mirhunnofgewonn-en
dirhuttofgewonn-en
sihunnofgewonn-en
plus-que-parfait
echhatofgewonn-en
duhasofgewonn-en
hien/si,hatt/ethatofgewonn-en
mirhatenofgewonn-en
dirhatofgewonn-en
sihatenofgewonn-en
futur I
echwäert ofgewann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofgewann-en
dugéifsofgewann-en
hien/si,hatt/etgéifofgewann-en
mirgéifenofgewann-en
dirgéiftofgewann-en
sigéifenofgewann-en
conditionnel pass compos
echhttofgewonn-en
duhssofgewonn-en
hien/si,hatt/ethttofgewonn-en
mirhttenofgewonn-en
dirhttofgewonn-en
sihttenofgewonn-en
imperatif participe infinitif
singuliergewann of!
plurielgewann-t of!
ofgewonn-en
ofgewann-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermgewann-en gewann-eniwwerwann-enzerckgewann-en
Remarques (internes)
gewonn ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles