Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zeréckgewann-en zurückgewinnen (D)récupérer, regagner (F)
Formes de base zeréckgewann-engewënn-t zeréckzeréckgewonn-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zeréck-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Präfix ge- kann fehlen: wannen
indicatif voix active
présent
echgewann-en zeréck
dugewënn-s zeréck
hien/si,hatt/etgewënn-t zeréck
mirgewann-en zeréck
dirgewann-t zeréck
sigewann-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckgewonn-en
duhueszeréckgewonn-en
hien/si,hatt/ethuetzeréckgewonn-en
mirhunnzeréckgewonn-en
dirhuttzeréckgewonn-en
sihunnzeréckgewonn-en
plus-que-parfait
echhatzeréckgewonn-en
duhaszeréckgewonn-en
hien/si,hatt/ethatzeréckgewonn-en
mirhatenzeréckgewonn-en
dirhatzeréckgewonn-en
sihatenzeréckgewonn-en
futur I
echwäert zeréckgewann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckgewonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckgewann-en
dugéifszeréckgewann-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckgewann-en
mirgéifenzeréckgewann-en
dirgéiftzeréckgewann-en
sigéifenzeréckgewann-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckgewonn-en
duhässzeréckgewonn-en
hien/si,hatt/ethättzeréckgewonn-en
mirhättenzeréckgewonn-en
dirhättzeréckgewonn-en
sihättenzeréckgewonn-en
imperatif participe infinitif
singuliergewann zeréck!
plurielgewann-t zeréck!
zeréckgewonn-en
zeréckgewann-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erëmgewann-en gewann-eniwwerwann-enofgewann-en
Remarques (internes)
gewonn ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles