Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gewann-en gewinnen (D) – gagner (F) – win (E) – ganhar (P)
Formes de base gewann-engewnn-tgewonn-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Prfix ge- kann fehlen: wannen
indicatif voix active
présent
echgewann-en
dugewnn-s
hien/si,hatt/etgewnn-t
mirgewann-en
dirgewann-t
sigewann-en
pass compos
echhugewonn-en
duhuesgewonn-en
hien/si,hatt/ethuetgewonn-en
mirhugewonn-en
dirhuttgewonn-en
sihugewonn-en
plus-que-parfait
echhatgewonn-en
duhasgewonn-en
hien/si,hatt/ethatgewonn-en
mirhategewonn-en
dirhatgewonn-en
sihategewonn-en
futur I
echwäert gewann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgewann-en
dugéifsgewann-en
hien/si,hatt/etgéifgewann-en
mirgéifegewann-en
dirgéiftgewann-en
sigéifegewann-en
conditionnel pass compos
echhttgewonn-en
duhssgewonn-en
hien/si,hatt/ethttgewonn-en
mirhättegewonn-en
dirhttgewonn-en
sihättegewonn-en
imperatif participe infinitif
singuliergewann!
plurielgewann-t!
gewonn-en
gewann-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermgewann-en iwwerwann-enofgewann-en zerckgewann-en
Remarques (internes)
gewonn ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles