Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwann-en berwinden (D)franchir, surmonter (F)
Formes de base iwwerwann-eniwwerwnn-tiwwerwonn-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Prfix ge- kann fehlen: wannen
indicatif voix active
présent
echiwwerwann-en
duiwwerwnn-s
hien/si,hatt/etiwwerwnn-t
miriwwerwann-en
diriwwerwann-t
siiwwerwann-en
pass compos
echhunniwwerwonn-en
duhuesiwwerwonn-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerwonn-en
mirhunniwwerwonn-en
dirhuttiwwerwonn-en
sihunniwwerwonn-en
plus-que-parfait
echhatiwwerwonn-en
duhasiwwerwonn-en
hien/si,hatt/ethatiwwerwonn-en
mirhateniwwerwonn-en
dirhatiwwerwonn-en
sihateniwwerwonn-en
futur I
echwäert iwwerwann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwann-en
dugéifsiwwerwann-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwann-en
mirgéifeniwwerwann-en
dirgéiftiwwerwann-en
sigéifeniwwerwann-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerwonn-en
duhssiwwerwonn-en
hien/si,hatt/ethttiwwerwonn-en
mirhtteniwwerwonn-en
dirhttiwwerwonn-en
sihtteniwwerwonn-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwann!
plurieliwwerwann-t!
iwwerwonn-en
iwwerwann-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermgewann-en gewann-enofgewann-en zerckgewann-en
Remarques (internes)
gewonn ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles