Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmwéckelen umwickeln (D)enrober, enrouler (F)
Formes de base ëmwéckelenwéckelt ëmëmgewéckelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéckelen ëm
duwéckels ëm
hien/si,hatt/etwéckelt ëm
mirwéckelen ëm
dirwéckelt ëm
siwéckelen ëm
passé composé
echhunnëmgewéckelt
duhuesëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethuetëmgewéckelt
mirhunnëmgewéckelt
dirhuttëmgewéckelt
sihunnëmgewéckelt
plus-que-parfait
echhatëmgewéckelt
duhasëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethatëmgewéckelt
mirhatenëmgewéckelt
dirhatëmgewéckelt
sihatenëmgewéckelt
futur I
echwäert ëmwéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmwéckelen
dugéifsëmwéckelen
hien/si,hatt/etgéifëmwéckelen
mirgéifenëmwéckelen
dirgéiftëmwéckelen
sigéifenëmwéckelen
conditionnel passé composé
echhättëmgewéckelt
duhässëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethättëmgewéckelt
mirhättenëmgewéckelt
dirhättëmgewéckelt
sihättenëmgewéckelt
imperatif participe infinitif
singulierwéckel ëm!
plurielwéckelt ëm!
ëmgewéckelt
ëmwéckelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenverwéckelenwéckelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles