Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mwckel-en umwickeln (D)enrober, enrouler (F)
Formes de base mwckel-enwckel-t mmge-wckel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwckel-en m
duwckel-s m
hien/si,hatt/etwckel-t m
mirwckel-en m
dirwckel-t m
siwckel-en m
pass compos
echhunnmge-wckel-t
duhuesmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-wckel-t
mirhunnmge-wckel-t
dirhuttmge-wckel-t
sihunnmge-wckel-t
plus-que-parfait
echhatmge-wckel-t
duhasmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethatmge-wckel-t
mirhatenmge-wckel-t
dirhatmge-wckel-t
sihatenmge-wckel-t
futur I
echwäert mwckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-wckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmwckel-en
dugéifsmwckel-en
hien/si,hatt/etgéifmwckel-en
mirgéifenmwckel-en
dirgéiftmwckel-en
sigéifenmwckel-en
conditionnel pass compos
echhttmge-wckel-t
duhssmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethttmge-wckel-t
mirhttenmge-wckel-t
dirhttmge-wckel-t
sihttenmge-wckel-t
imperatif participe infinitif
singulierwckel m!
plurielwckel-t m!
mge-wckel-t
mwckel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awckel-enentwckel-enofwckel-enopwckel-enverwckel-enwckel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles