Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erweechen erweichen (D)amollir, attendrir (F)
Formes de base erweechenerweechterweecht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerweechen
duerweechs
hien/si,hatt/eterweecht
mirerweechen
direrweecht
sierweechen
pass compos
echhunnerweecht
duhueserweecht
hien/si,hatt/ethueterweecht
mirhunnerweecht
dirhutterweecht
sihunnerweecht
plus-que-parfait
echhaterweecht
duhaserweecht
hien/si,hatt/ethaterweecht
mirhatenerweecht
dirhaterweecht
sihatenerweecht
futur I
echwäert erweechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erweecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferweechen
dugéifserweechen
hien/si,hatt/etgéiferweechen
mirgéifenerweechen
dirgéifterweechen
sigéifenerweechen
conditionnel pass compos
echhtterweecht
duhsserweecht
hien/si,hatt/ethtterweecht
mirhttenerweecht
dirhtterweecht
sihttenerweecht
imperatif participe infinitif
singuliererweech!
plurielerweecht!
erweecht
erweechen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aweechenopweechenweechen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles