Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erweech-en erweichen (D) – amollir, attendrir (F)
Formes de base erweech-enerweech-terweech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerweech-en
duerweech-s
hien/si,hatt/eterweech-t
mirerweech-en
direrweech-t
sierweech-en
pass compos
echhunnerweech-t
duhueserweech-t
hien/si,hatt/ethueterweech-t
mirhunnerweech-t
dirhutterweech-t
sihunnerweech-t
plus-que-parfait
echhaterweech-t
duhaserweech-t
hien/si,hatt/ethaterweech-t
mirhatenerweech-t
dirhaterweech-t
sihatenerweech-t
futur I
echwäert erweech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erweech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferweech-en
dugéifserweech-en
hien/si,hatt/etgéiferweech-en
mirgéifenerweech-en
dirgéifterweech-en
sigéifenerweech-en
conditionnel pass compos
echhtterweech-t
duhsserweech-t
hien/si,hatt/ethtterweech-t
mirhttenerweech-t
dirhtterweech-t
sihttenerweech-t
imperatif participe infinitif
singuliererweech!
plurielerweech-t!
erweech-t
erweech-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aweech-enopweech-enweech-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles