Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

verweechlech-en verweichlichen (D)amollir (F)
Formes de base verweechlech-enverweechlech-tverweechlech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverweechlech-en
duverweechlech-s
hien/si,hatt/etverweechlech-t
mirverweechlech-en
dirverweechlech-t
siverweechlech-en
pass compos
echhuverweechlech-t
duhuesverweechlech-t
hien/si,hatt/ethuetverweechlech-t
mirhuverweechlech-t
dirhuttverweechlech-t
sihuverweechlech-t
plus-que-parfait
echhatverweechlech-t
duhasverweechlech-t
hien/si,hatt/ethatverweechlech-t
mirhateverweechlech-t
dirhatverweechlech-t
sihateverweechlech-t
futur I
echwäert verweechlech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verweechlech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverweechlech-en
dugéifsverweechlech-en
hien/si,hatt/etgéifverweechlech-en
mirgéifeverweechlech-en
dirgéiftverweechlech-en
sigéifeverweechlech-en
conditionnel pass compos
echhttverweechlech-t
duhssverweechlech-t
hien/si,hatt/ethttverweechlech-t
mirhätteverweechlech-t
dirhttverweechlech-t
sihätteverweechlech-t
imperatif participe infinitif
singulierverweechlech!
plurielverweechlech-t!
verweechlech-t
verweechlech-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles