Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

crèm-éier-en mattgelb färben (D)crémer (F)
Formes de base crèm-éier-encrèm-éier-tcrèm-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcrèm-éier-en
ducrèm-éier-s
hien/si,hatt/etcrèm-éier-t
mircrèm-éier-en
dircrèm-éier-t
sicrèm-éier-en
passé composé
echhucrèm-éier-t
duhuescrèm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcrèm-éier-t
mirhucrèm-éier-t
dirhuttcrèm-éier-t
sihucrèm-éier-t
plus-que-parfait
echhatcrèm-éier-t
duhascrèm-éier-t
hien/si,hatt/ethatcrèm-éier-t
mirhatecrèm-éier-t
dirhatcrèm-éier-t
sihatecrèm-éier-t
futur I
echwäert crèm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert crèm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcrèm-éier-en
dugéifscrèm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcrèm-éier-en
mirgéifecrèm-éier-en
dirgéiftcrèm-éier-en
sigéifecrèm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcrèm-éier-t
duhässcrèm-éier-t
hien/si,hatt/ethättcrèm-éier-t
mirhättecrèm-éier-t
dirhättcrèm-éier-t
sihättecrèm-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercrèm-éier!
plurielcrèm-éier-t!
crèm-éier-t
crèm-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles