Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwei-en berwiegen (D)dominer, prvaloir (F)
Formes de base iwwerwei-eniwwerwei-tiwwerwi-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerwei-en
duiwwerwei-s
hien/si,hatt/etiwwerwei-t
miriwwerwei-en
diriwwerwei-t
siiwwerwei-en
pass compos
echhunniwwerwi-en
duhuesiwwerwi-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerwi-en
mirhunniwwerwi-en
dirhuttiwwerwi-en
sihunniwwerwi-en
plus-que-parfait
echhatiwwerwi-en
duhasiwwerwi-en
hien/si,hatt/ethatiwwerwi-en
mirhateniwwerwi-en
dirhatiwwerwi-en
sihateniwwerwi-en
futur I
echwäert iwwerwei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwi-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwei-en
dugéifsiwwerwei-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwei-en
mirgéifeniwwerwei-en
dirgéiftiwwerwei-en
sigéifeniwwerwei-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerwi-en
duhssiwwerwi-en
hien/si,hatt/ethttiwwerwi-en
mirhtteniwwerwi-en
dirhttiwwerwi-en
sihtteniwwerwi-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwei!
plurieliwwerwei-t!
iwwerwi-en
iwwerwei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nowei-enofwei-enopwei-enwei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles