Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

weien wiegen (D)peser (F)weight (E)pesar (P)
Formes de base weienweitgewien
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echweien
duweis
hien/si,hatt/etweit
mirweien
dirweit
siweien
pass compos
echhugewien
duhuesgewien
hien/si,hatt/ethuetgewien
mirhugewien
dirhuttgewien
sihugewien
plus-que-parfait
echhatgewien
duhasgewien
hien/si,hatt/ethatgewien
mirhategewien
dirhatgewien
sihategewien
futur I
echwäert weien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewien hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifweien
dugéifsweien
hien/si,hatt/etgéifweien
mirgéifeweien
dirgéiftweien
sigéifeweien
conditionnel pass compos
echhttgewien
duhssgewien
hien/si,hatt/ethttgewien
mirhättegewien
dirhttgewien
sihättegewien
imperatif participe infinitif
singulierwei!
plurielweit!
gewien
weien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerweiennoweienofweienopweien
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles