Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wei-en wiegen (D) – peser (F) – weight (E) – pesar (P)
Formes de base wei-enwei-tge-wi-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwei-en
duwei-s
hien/si,hatt/etwei-t
mirwei-en
dirwei-t
siwei-en
pass compos
echhuge-wi-en
duhuesge-wi-en
hien/si,hatt/ethuetge-wi-en
mirhuge-wi-en
dirhuttge-wi-en
sihuge-wi-en
plus-que-parfait
echhatge-wi-en
duhasge-wi-en
hien/si,hatt/ethatge-wi-en
mirhatege-wi-en
dirhatge-wi-en
sihatege-wi-en
futur I
echwäert wei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wi-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwei-en
dugéifswei-en
hien/si,hatt/etgéifwei-en
mirgéifewei-en
dirgéiftwei-en
sigéifewei-en
conditionnel pass compos
echhttge-wi-en
duhssge-wi-en
hien/si,hatt/ethttge-wi-en
mirhättege-wi-en
dirhttge-wi-en
sihättege-wi-en
imperatif participe infinitif
singulierwei!
plurielwei-t!
ge-wi-en
wei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerwei-ennowei-enofwei-enopwei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles