Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech wéien wiegen (D) – bercer (F) – dandle, cradle (E)
Formes de base sech wéienwéit sech sech gewéit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéie mech
duwéis dech
hien/si,hatt/etwéit sech
mirwéien eis
dirwéit iech
siwéie sech
passé composé
echhumechgewéit
duhuesdechgewéit
hien/si,hatt/ethuetsechgewéit
mirhunneisgewéit
dirhuttiechgewéit
sihusechgewéit
plus-que-parfait
echhatmechgewéit
duhasdechgewéit
hien/si,hatt/ethatsechgewéit
mirhateneisgewéit
dirhatiechgewéit
sihatesechgewéit
futur I
echwäert wéien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewéit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéien
dugéifswéien
hien/si,hatt/etgéifwéien
mirgéifewéien
dirgéiftwéien
sigéifewéien
conditionnel passé composé
echhättmechgewéit
duhässdechgewéit
hien/si,hatt/ethättsechgewéit
mirhätteneisgewéit
dirhättiechgewéit
sihättesechgewéit
imperatif participe infinitif
singulierwéidech!
plurielwéitiech!
gewéit
wéien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles