Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wei-en weihen (D)bnir (F)devote, hallow (E)
Formes de base wei-enwei-tge-wei-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwei-en
duwei-s
hien/si,hatt/etwei-t
mirwei-en
dirwei-t
siwei-en
pass compos
echhuge-wei-t
duhuesge-wei-t
hien/si,hatt/ethuetge-wei-t
mirhuge-wei-t
dirhuttge-wei-t
sihuge-wei-t
plus-que-parfait
echhatge-wei-t
duhasge-wei-t
hien/si,hatt/ethatge-wei-t
mirhatege-wei-t
dirhatge-wei-t
sihatege-wei-t
futur I
echwäert wei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwei-en
dugéifswei-en
hien/si,hatt/etgéifwei-en
mirgéifewei-en
dirgéiftwei-en
sigéifewei-en
conditionnel pass compos
echhttge-wei-t
duhssge-wei-t
hien/si,hatt/ethttge-wei-t
mirhättege-wei-t
dirhttge-wei-t
sihättege-wei-t
imperatif participe infinitif
singulierwei!
plurielwei-t!
ge-wei-t
wei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awei-en
Remarques (internes)
verb hat 2 Bedeutungen
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles