Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wéimeren wimmern (D)gémir (F)pule (E)
Formes de base wéimerenwéimertgewéimert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéimeren
duwéimers
hien/si,hatt/etwéimert
mirwéimeren
dirwéimert
siwéimeren
passé composé
echhugewéimert
duhuesgewéimert
hien/si,hatt/ethuetgewéimert
mirhugewéimert
dirhuttgewéimert
sihugewéimert
plus-que-parfait
echhatgewéimert
duhasgewéimert
hien/si,hatt/ethatgewéimert
mirhategewéimert
dirhatgewéimert
sihategewéimert
futur I
echwäert wéimeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewéimert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéimeren
dugéifswéimeren
hien/si,hatt/etgéifwéimeren
mirgéifewéimeren
dirgéiftwéimeren
sigéifewéimeren
conditionnel passé composé
echhättgewéimert
duhässgewéimert
hien/si,hatt/ethättgewéimert
mirhättegewéimert
dirhättgewéimert
sihättegewéimert
imperatif participe infinitif
singulierwéimer!
plurielwéimert!
gewéimert
wéimeren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles