Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wéimer-en wimmern (D)gémir (F)pule (E)
Formes de base wéimer-enwéimer-tge-wéimer-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéimer-en
duwéimer-s
hien/si,hatt/etwéimer-t
mirwéimer-en
dirwéimer-t
siwéimer-en
passé composé
echhuge-wéimer-t
duhuesge-wéimer-t
hien/si,hatt/ethuetge-wéimer-t
mirhuge-wéimer-t
dirhuttge-wéimer-t
sihuge-wéimer-t
plus-que-parfait
echhatge-wéimer-t
duhasge-wéimer-t
hien/si,hatt/ethatge-wéimer-t
mirhatege-wéimer-t
dirhatge-wéimer-t
sihatege-wéimer-t
futur I
echwäert wéimer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wéimer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéimer-en
dugéifswéimer-en
hien/si,hatt/etgéifwéimer-en
mirgéifewéimer-en
dirgéiftwéimer-en
sigéifewéimer-en
conditionnel passé composé
echhättge-wéimer-t
duhässge-wéimer-t
hien/si,hatt/ethättge-wéimer-t
mirhättege-wéimer-t
dirhättge-wéimer-t
sihättege-wéimer-t
imperatif participe infinitif
singulierwéimer!
plurielwéimer-t!
ge-wéimer-t
wéimer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles